Форма входа

Полковой оркестр

Друзья сайта





Пятница, 29.03.2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Цивилизация Статуса
Главная | Регистрация | Вход
Празднично-застольная - Цивилизация Статуса


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Цивилизация Статуса » Ролевые игры » Пёстрая лента » Празднично-застольная (всем торжественным датам посвящается)
Празднично-застольная
VintroДата: Среда, 10.03.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
С праздником, старина Знак!

Все что себе пожелаешь, чтобы было у тебя в тройном

размере! dud dustman flowers


Я своих фантазий, страждущий герой... :)
 
VintroДата: Суббота, 09.07.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как торжественных дат у нас немного, буду сюда выкладывать знаменательные события, произошедшие в разные годы и в именно данный день.

9 июля 1762 г. 249 лет назад
В Петербурге совершен дворцовый переворот, в результате которого на престол взошла Екатерина II


В ночь на (28 июня) 9 июля 1762 года, когда российский император Петр III находился в Ораниенбауме, его супруга Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. Весть о восшествии Екатерины на престол быстро разнеслась по городу и была с восторгом встречена петербуржцами.

Для предупреждения действий свергнутого императора были посланы гонцы в армию и в Кронштадт. Между тем Петр, узнав о происшедшем, стал посылать к Екатерине предложения о переговорах, однако они были отвергнуты. Сама императрица во главе гвардейских полков выступила в Петербург и по дороге получила письменное отречение Петра от престола.

Екатерина вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления ее программы были постепенность, последовательность, учет общественных настроений.

В первые годы своего царствования молодая царица осуществила реформу Сената (1763); провела секуляризацию церковных земель (1764), значительно пополнившую государственную казну и облегчившую положение миллиона крестьян; ликвидировала гетманство на Украине, что соответствовало ее представлениям о необходимости унификации управления на всей территории империи; основала ряд новых учебных заведений, в том числе первые в России учебные заведения для женщин (Смольный институт, Екатерининское училище).

Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику. В период ее правления в результате русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 годов Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, а также принята под российское подданство Восточная Грузия (1783).


9 июля 1877 г. 134 года назадВ США изобретатель телефона Александр Белл создал первую телефонную компанию «Bell Telephone Company»
С 1873 года профессор физиологии органов речи Бостонского университета Александр Белл работал над изобретением гармонического телеграфа. Этот прибор должен был по одному телеграфному проводу передавать одновременно семь телеграмм (по числу нот в октаве). Использовалось при этом семь пар гибких металлических пластинок. Каждая пара настраивалась на свою частоту.

Во время опытов 2 июня 1875 года свободный конец одной из пластинок на передающей стороне линии приварился к контакту. Помощник Белла механик Томас Ватсон пытался устранить эту неисправность и при этом нецензурно выражался. Белл в это время в другой комнате работал с приемными пластинками. Он уловил пришедший по проводам едва слышный звук ругательств своего механика.

Белл вдруг понял, что самопроизвольно закрепленная на обоих концах пластинка превратилась в своеобразную гибкую мембрану. Она находилась над полюсом магнита и изменяла его магнитный поток. При этом ток, поступающий в линию, изменялся в такт с колебаниями воздуха, вызываемыми бормотанием Ватсона.

Почти год ученый совершенствовал свое изобретение. Заявку на изобретение он подал 14 февраля 1876 года, а 7 марта получил патент. 10 марта 1876 года состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны». Эта передача была осуществлена по 12-ти метровому проводу, соединяющему квартиру Белла с лабораторией на чердаке.

Демонстрация аппарата произвела на американскую общественность настолько сильное впечатление, что это обстоятельство позволило изобретателю не только основать собственную «Телефонную компанию Белла» (дата создания которой 9 июля 1877 года),но и достаточно быстро превратить ее в преуспевающий концерн.

В 1881 году открываются первые телефонные станции. Коммутация на них велась вручную, с помощью штекеров, которыми ловко управляли «телефонные барышни».


Я своих фантазий, страждущий герой... :)

Сообщение отредактировал Vintro - Суббота, 09.07.2011, 13:18
 
VintroДата: Суббота, 16.07.2011, 13:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
16 июля 1054 г.957 лет назад
Произошел раскол Христианской Церкви, в результате которого окончательно обособились: римско-католическая церковь на Западе и православная, с центром в Константинополе, — на Востоке.

В 1054 году римский папа Лев IX послал в Константинополь своих послов-легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Константинопольского патриарха Михаила Кирулария и его отлучении от Церкви.

В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме папу и его легатов.

Раскол имел множество предпосылок и причин, коренившихся в обрядовых, догматических и этических различия между западной и восточной Церквами.

Разными были языки богослужения: латынь в западной церкви и греческий – в восточной. Кроме того, имели место имущественные споры, а также прямая борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди других христианских первосвященников. Покинув Константинополь, папские легаты отправились в Рим окружным путем, чтобы оповестить об отлучении Михаила Кирулария других восточных патриархов.

Среди прочих городов они посетили Киев, где встретились с древнерусскими клириками и были приняты при княжеском дворе. При этом русская Церковь сохранила приверженность православию. Церковный раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 году по решению римского папы и константинопольского патриарха взаимные проклятия были сняты.


Я своих фантазий, страждущий герой... :)
 
VintroДата: Суббота, 16.07.2011, 13:31 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
16 июля 1945 г.66 лет назад

На полигоне в Лос-Аламосе был произведен первый в мире ядерный взрыв


В начале 1940-х годов в США были разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва (т.н. «Манхэттенский проект»).

16 июля 1945 года в США, на полигоне близ Лос-Аламоса (другое название – Аламогордо, штат Нью-Мексико) был произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства. Вспышка от него виднелась на расстоянии 290 км, а звук был слышен на расстоянии до 160 км.

В процессе подготовки ядерного испытания на полигоне была построена 30-метровая башня. 12 июля началась сборка ураново-плутониевого атомного заряда, мощность которого составляла 20-22 килотонн. 14 июля почти готовое ядерное устройство (без детонаторов) подняли на вершину башни. В ночь на 15 июля на нем установили детонаторы.

А 16 июля в 05:29:45 установка была подорвана.

В августе 1945 года две мощные атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. В результате атомной бомбардировки в Хиросиме были убиты и ранены более 140 тысяч человек, в Нагасаки – около 75 тысяч. Сами города превратились в пепел. Впервые за всю историю человечества было применено ядерное оружие. Тогда это не вызывалось военной необходимостью. Руководство США преследовало политические цели – продемонстрировать свою силу для устрашения СССР.

Вскоре ядерное оружие было создано и в СССР группой ученых физиков во главе с академиком Игорем Курчатовым.


Я своих фантазий, страждущий герой... :)
 
VintroДата: Среда, 22.08.2012, 19:07 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
Дни рождения у нас редко, но метко. smile

С праздником, старина Наблюдатель!
ura

Крепкого здоровья, творческих мыслей, быстрой реакции, и интересных боевых игр в реале!

Я своих фантазий, страждущий герой... :)
 
ЗнакомыйДата: Среда, 22.08.2012, 22:27 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 256
Репутация: 1
Статус: Offline
... и на форуме. Присоединяюсь к пожеланиям. С днем рождения, Наб!
 
VintroДата: Воскресенье, 10.03.2013, 08:30 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
Знакомый незнакомец, с Днем Рождения тебя! hug

Первым делом желаю тебе здоровья железобетонного, стабильной работы, а самое главное - стойкости и мужества. Помни, ничто плохое не длится вечно, и после черной полосы обязательно будет белая.


Я своих фантазий, страждущий герой... :)

Сообщение отредактировал Vintro - Воскресенье, 10.03.2013, 08:30
 
ЗнакомыйДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:38 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 256
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое, даже я бы сказал, огромное спасибо!

Гм, а где мне подарок? Где? Тот самый, который пишется потихоньку?  happy
 
VintroДата: Среда, 22.08.2018, 14:18 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 792
Репутация: 0
Статус: Offline
Как то лавно у нас никого не поздравляли с днем рождения...

Наб, старый греховодник - чтоб ты мне был здоров и полон сил еще три раза по столько же лет! ok2 Чтобы деньги к тебе липли, чтобы здоровье было отменным, и близкие и любимые были рядом. Творческого пыла тебе, и бесконечных идей.))) 

flowers   friday  dud


Я своих фантазий, страждущий герой... :)
 
НаблюдательДата: Вторник, 18.09.2018, 07:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Неожиданно приятно!
 
Цивилизация Статуса » Ролевые игры » Пёстрая лента » Празднично-застольная (всем торжественным датам посвящается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024